Мальдивская республика: получение визы, паспортный контроль, таможенный контроль

Подготовка к путешествию на Мальдивы начинается с приятной неожиданности для будущих туристов, если они собираются туда на срок менее чем 30 дней – им не придётся оформлять визу заранее и тратить на это дополнительные средства и время.
Визу можно получить прямо в аэропорту сразу по прибытию в Мальдивскую республику.
При выезде из государства нужно будет заплатить небольшой сбор в размере $20. Если осуществление поездки планируется транзитом через Европу, подавать документы для оформления транзитной визы следует после уточнения правил страны транзита – от этого будут зависеть сроки их подачи.
В аэропорту города Мале туристы в обязательном порядке проходят паспортный контроль и таможенные контроль. Все имеющиеся вещи подлежат досмотру.
В случае выявления в багаже алкогольных напитков, оружия, наркотических средств, свиного мяса и продуктов его содержащих, предметов и материалов эротического и порнографического содержания, их изымают.
Также в Мальдивскую республику строго запрещён ввоз собак. Запрещается ввозить и вывозить денежные единицы этого государства – руфии. Чёрные кораллы, различные сувениры и предметы из черепах разрешается вывозить из страны, только имея на руках специальное разрешение.
Алкогольные напитки, которые были изъяты при въезде в государство и помещены в специальное отделение в аэропорту, можно будет получить обратно перед вылетом, предъявив соответствующую квитанцию.
Виза, полученная в аэропорту Мале при въезде в Мальдивскую республику, действительна в течение 30 дней.
Для успешного прохождения паспортного контроля у туриста должны быть в наличии:
- Действительный загранпаспорт, по которому можно будет улететь из Мальдивской республики по окончанию сроков пребывания в ней.
- Авиабилет, в котором указана обратная дата вылета.
- Документ, подтверждающий права на туристическое обслуживание (туристическая путёвка).
- Минимальная сумма денег в размере $25 на каждый день пребывания в государстве.
Правила таможенного досмотра
Весь багаж путешественника подлежит таможенному досмотру. На территорию Мальдивской республики разрешён беспошлинный ввоз сигарет количеством до 200 штук и парфюмерных изделий объёмом не более чем 125 мл.
Категорически запрещается ввозить:
- наркотические и психотропные средства;
- материалы и предметы порнографического содержания;
- алкогольные напитки;
- литературу антиисламской направленности;
- взрывчатые вещества;
- любое оружие: огнестрельное, холодное (различные колюще – режущие предметы), оружие для подводной охоты;
- военную атрибутику и аксессуары.
Законами данного государства разрешен ввоз и вывоз валюты в неограниченном количестве.
Ого как все серьезно. Интересно почему собак нельзя ввозить? Удивило, что они беспокоятся, чтобы у туриста были деньги на житье-бытье. А разрешение на вывоз сувениров где выдается?
Я считаю, очень верно с их стороны беспокоится о том, чтобы у туриста были деньги. Если их нет, то он потенциальный нарушитель порядка, воришка или бродяга. Каждому надо что-то есть и где-то спать. Если у тебя нет денег с собой, то ты можешь попытаться раздобыть их незаконным путём. В проблемы с туристами никому не нужны)
Да-да, все правильно делают, такие строгости направлены на обеспечение порядка и безопасности.
Это что получается, что на Мальдивы я не смогу взять с собой несколько флаконов духов? Бред какой-то.
Это наверно, единственная страна, где изъятый алкоголь, возвращают на обратном пути! Жалко, что с собаками нельзя. При наличии соответствующих ветеринарных отметок могли бы и пускать, как в других странах.
Как же хочется там побывать, не смотря на все правила, порядки и ограничения. Волшебная страна, в которой, я уверен, забудешь обо всем окружающем мире.